Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Ноябрь 2008

Читать все статьи раздела
Анализ

Покупатель-2008: куда и зачем?

Нынешней осенью портал Prian.ru провел очередное исследование спроса в секторе зарубежной недвижимости, приобретаемой нашими соотечественниками. Несмотря на появление на мировом рынке real estate новых перспективных направлений, в массе российские покупатели «зарубежки» остаются консервативными, а статистика их предпочтений способна вселить надежду во вновь прибывающих на местный рынок операторов болгарской недвижимости.
Текст: Алексей КОНОВАЛОВ

В ходе исследования были проанализированы более 400 000 запросов пользователей к каталогу предложений недвижимости портала «Prian.ru – недвижимость за рубежом». Рассматривались запросы двух видов: по классу недвижимости («жилая недвижимость», «коммерческая недвижимость» и «земля») и по конкретному типу недвижимости (например, «квартиры» или «дома»).

Ожидаемо первое место заняла Болгария. Финляндия является приоритетной страной для покупки недвижимости жителями Санкт­Петербурга и Северо­Западного региона, а также набирает популярность у жителей Москвы. Неожиданным стало третье место Германии. Судя по всему, это связано с отсутствием роста цен на данном рынке в течение десяти лет. Таким образом, недвижимость ФРГ оказалась дешевле своих соседей по «старому ЕС», где рост наблюдался. Вторая причина – высокая ликвидность немецких объектов недвижимости. В первую очередь, коммерческих: офисов, кафе, точек розничной торговли.

Испания, несмотря на продолжающийся кризис, все равно интересна россиянам. США на пятой позиции удивили. Снижение цен в этой стране продолжается, но наши граждане активно интересуются недвижимостью Соединенных Штатов, ожидая ценового дна. По нашему мнению, наибольшее внимание стоит уделить рынку Флориды. Здесь цены непременно пойдут вверх, когда кризис прекратится.

Привлекательность Чехии обусловлена слухами о крайне низких ценах на недвижимость в ряде ее регионов. В среднем цены здесь не так низки, но для лидера по экономическому развитию среди новых членов ЕС недвижимость Чехии недооценена.

Франция – страна традиционно приоритетная для россиян, особенно для покупателей элитной недвижимости. Но интерес к Франции не ограничивается дорогими объектами: многим интересен недорогой юго­запад страны. С Италией ситуация похожая: элитное жилье и доступные Калабрия и Сицилия.

Интерес к Египту по­прежнему высок. Главный фактор привлекательности – цены. Снизился спрос на черногорскую недвижимость. Связано это в первую очередь с необоснованно завышенными ценами. В ближайшее время в Черногории произойдет коррекция цен, и спрос вырастет, но все равно страна не войдет в тройку­пятерку.

В десятку не попала Турция: она заняла только 11­е место с показателем 3,09%. Причин здесь две. Первая – временный запрет на выдачу ТАПУ, который действовал в стране весной нынешнего года. Он отпугнул некоторых инвесторов. Вторая – отсутствие права на покупку земли физическим лицом (поэтому интерес к земельным участкам в Турции низок). Впрочем, разрыв невелик. Он может быть легко сокращен в ближайшее время.

А вот по результатам анализа спроса именно на жилую недвижимость Турция в десятку вошла, вытеснив Черногорию. Тот факт, что Финляндия уступила второе место Германии, объясняется спросом на земельные участки.

Финляндия интересна нашим соотечественникам, в основном, землей. В первую очередь, это участки под малоэтажную застройку. Таким же интересом к даче за границей обусловлен и спрос на земельные участки в Латвии и Эстонии. Более того, цены в этих странах упали и продолжают снижаться, что также вызывает дополнительный интерес россиян.

Интерес к земельным участкам на Украине непосредственно связан с курортами Крыма. Попадание в топ­10 Хорватии и Греции, а также высокое место Черногории связано с тем, что земля в этих странах не такая дорогая, как, например, в Италии. Не так высока и стоимость строительства. В Египте покупают готовые объекты, поэтому данной страны нет даже в «земельном» топ­20.

В рейтинге коммерческой недвижимости Германия лидирует вполне заслуженно: офисы в крупных городах страны пользуются большим спросом у арендаторов.

Третье место Чехии, по нашему мнению, связано с интересом к коммерческой недвижимости Праги. Латвия попала в рейтинг благодаря большому количеству предложений этого сегмента рынка в Риге и их низкой цене. Доминиканская Республика – благодаря интересу к курортным коммерческим объектам.

В рейтинге отдельно стоящих домов Испания обо­гнала Германию, опередила она ее и в рейтинге квартир, притом что общий интерес к жилью в Германии выше.

Связано это с тем, что по Германии делалось больше общих запросов, а по Испании – конкретных. То есть в Германии больше искали просто жилую недвижимость, а в Испании – дома и квартиры. Та же ситуация с Черногорией, которая в топ­10 по жилью не попала, а в десятках по домам и квартирам заняла 8­е и 9­е места соответственно.

В Египте ищут преимущественно квартиры в современных жилых комплексах, а не дома, поэтому в данный топ­10 эта страна не попала.

Наши сограждане ищут в Финляндии в основном дома, а не апартаменты. С этим связано довольно низкое место этой страны в десятке по квартирам. Турция, занявшая не очень высокое место во всех десятках, в топ­10 квартир заняла пятое место, показав, что интерес к этой стране, несмотря ни на что, высок.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?