Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Испания. Рынок-2009. Назад дороги нет.

Рынок недвижимости в Испании никогда не станет таким, как прежде.  
Текст: Юлия ГЕРАСИМОВА

В докризисные времена агентства недвижимости в Испании росли как грибы, начать продавать жилье мог любой человек. Спрос был высок, особенно на квартиры в прибрежной зоне. В сезон квартиры и коттеджи разлетались как горячие пирожки. Сейчас такого ажиотажа нет, но и говорить об отсутствии спроса тоже нельзя.

– Сегодня на рынке существует не проблема цены и предложения, а проблема «пульсирующего спроса». Люди не уверены в своих финансовых возможностях, в том, что могут себе позволить собственные квартиры, – считает Сантиаго Баена, президент Генерального совета Конфедерации агентов жилищной собственности.

Все специалисты сходятся во мнении, что такого тяжелого года у них не было никогда, но, несмотря на это, многие продолжают работать и надеяться, что скоро начнется сезонный спрос на курортную недвижимость.

По данным крупнейшего испанского портала по продаже недвижимости Fotocasa, за последние 14 месяцев цены упали на 20–25%. Если раньше однокомнатную квартиру в 700 м от моря (гостиная, спальня и терраса с видом на море, площадь 55 кв. м, машиноместо в подземном паркинге) можно было купить за €200 тысяч, то сейчас – за €150 тысяч. Это – не официальная статистика правительства страны, а данные операторов, которые ежедневно следят за ситуацией на рынке.

По официальным данным Министерства жилищного хозяйства, в первом квартале прошлого года продажи уменьшились на 31,8% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Почти на 30% снизились продажи квартир иностранцам. После провала вниз за год хуже почти не стало: уровень продаж остается на том же уровне. По данным Конфедерации агентов жилищной собственности, в течение прошлого года в Испании закрылось около 50 тысяч агентств недвижимости.

Тест на выживание

Росарио Игеро Молина, владелица агентства Valor (Benidorm), говорит, что с начала своей работы в этом бизнесе не сталкивалась с такой противоречивой ситуацией на рынке недвижимости на Коста-Бланке: «В 2008 году наш заработок уменьшился на 50%, пришлось уволить часть работников фирмы. За последний квартал 2008 года мы не совершили ни одной сделки». У Росарио крупное агентство, которое имеет несколько филиалов на побережье, ее клиенты в основном испанцы, которые решили прикупить себе жилье для летнего отдыха. Однако со сложностями столкнулись и самостоятельные риэлторы. Алексей Малахов продает недвижимость в провинции Alicante исключительно русскоязычным покупателям. Он отмечает, что и у него «продажи упали на 80%, особенно волнующим оказался конец 2008 года». В последнее время не только очень состоятельные люди покупали квартиры в Испании, но и средний класс присматривался к недвижимости на Средиземноморье. Сейчас же они больше озабочены сохранением своего бизнеса.

В наиболее сложной ситуации оказались строительные фирмы. «У нас нет продаж, нет заказов на новое строительство, соответственно, нет денег, а ведь еще приходится выплачивать кредиты, взятые под строительство новых жилых комплексов», – отмечает Алла Дронина, представитель строительной фирмы Fasenda Realstate Calpe, Коста-Бланка. Компания существует на рынке уже более 10 лет и занимается строительством жилья именно для иностранцев.

Раньше дома в прибрежной зоне раскупались в самом начале строительства, клиенты заказывали индивидуальную планировку, дизайн, отделку, сейчас же эти услуги вообще не пользуются спросом. Таким образом, строители не только лишились заработка с продаж жилья, но и потеряли возможность заработать на дополнительных услугах.

В ожидании чуда

В Испании сегодня получить кредит на покупку жилья фактически невозможно, да и иностранные покупатели из Восточной и Западной Европы находятся в такой же ситуации. Те же, у кого есть возможность приобрести недвижимость, ждут дальнейшего падения цен.

Однако когда специалисты говорят о снижении цен, то всегда делают поправку, что дома в хороших районах подешевке купить не получится.

Росарио отмечает, что очень большой процент покупателей заняты вопросом, будут ли падать цены.

–  Сейчас мы можем отметить падение цен на 30–35%, в основном на новостройки вдали от моря и дома, которым более 30 лет, стоимость жилья на первой линии пляжа снизилась лишь на 10%, – говорит Росарио.

Если раньше практически невозможно было купить большие квартиры (от 100 кв. м) или элитные дома возле моря, то теперь в этой категории есть хороший выбор. Такую ситуацию риэлторы оценивают положительно, ведь у них нет обязательств перед банками, а большой выбор им только на руку. А вот строительные компании бьют тревогу.

– Мы вынуждены снижать цены на 30–40%, если так пойдет и дальше, нам просто придется перестать продавать на время кризиса, мы не можем отдавать квартиры по себестоимости, – говорит Алла Дронина.

Надо менять принцип

Кризис, безусловно, коснулся всех участников рынка. Легче всего его последствия переживают частные риэлторы. Они работают сами на себя, не имея обязательств перед работниками или банками, а также необходимости оплачивать офис. Алексей Малахов убежден, что кризис – это не только время потерь, но и заработка: «Меня эта кризисная ситуация подтолкнула к более решительным действиям, я ушел из агентства, в котором работал, и решил открыть свое дело именно в разгар кризиса».

Алексей считает, что настал момент для изменения формы работы: «Работать по-старому уже нельзя, сейчас необходимо применять принцип полной прозрачности, чтобы сделка проходила с наименьшими расходами для моего клиента (покупателя)».

Испанские агентства и раньше зарабатывали всего 5% от стоимости сделки, а сейчас нередко идут на снижение комиссионных. В отличие от крупных агентств, Алексей продолжает заключать сделки. В прошлом году у него получалось продавать по две квартиры в месяц, с начала года он продает по одной, но и с этим, по мнению риэлтора-одиночки, уже можно жить.

Росарио Игеро Молина (Valor) также подчеркивает изменение политики купли-продажи: «Теперь нам приходится быть более терпеливыми, клиент хочет получить больше информации и больше времени на раздумья, необходимо не торопить покупателя, дать время на взвешивание всех за и против». Начало 2009 года Росарио Игеро Молина оценивает позитивно: «Снижение цен на недвижимость в кризис привлекает покупателей, паника закончилась, и некоторые уже осмеливаются приобретать жилье даже в курортной зоне».

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?