Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Испания. Дом на набережной: мечты и реальность

В Испании нарастает недовольство Законом о прибрежной зоне, принятым более 20 лет назад. Согласно нормативной базе, дома, построенные на побережье ближе 100 метров от берега, автоматически попадают в группу риска, а их владельцы находятся под угрозой потери собственности.
Текст: Юлия ГЕРАСИМОВА

Фактически недвижимость, построенная в прибрежной зоне при наличии лицензии, не может быть признана нелегальной. Вопрос в том, что после 1988 года испанские власти перестали давать лицензии на строительство в зоне общенародного достояния в 100 метрах от моря. Проблема возникает с домами, которые были построены до 1988 года при наличии «сомнительных» разрешений и без лицензий.

Тем не менее, несмотря на резонанс и десятки тысяч судебных процессов, на сегодняшний день ни одно из зданий, построенных вразрез с законом, пока еще не снесено. Теоретически, если владельцы квартир проиграют суд, эти квартиры будут признаны построенными незаконно, и людей попросят покинуть свои дома без какой-либо компенсации. Это – теория, но власти уже демонстрируют свою готовность перейти к практическим действиям: в нынешнем году началась ликвидация так называемых «чирингито» – маленьких кафе на пляжах, которые существуют с допотопных времен.

Изначально спорный закон

Закон о прибрежной зоне (La Ley de Costas (22/1988)) вступил в силу 28 июля 1988 года. Документ определяет порядок использования земель в природоохранной зоне, особенно в зоне морского берега, основная же цель закона – защита особо охраняемых территорий. Линия побережья была определена в законе 1969 года, согласно которому были разделены общественные и частные территории. Главным его недостатком считают то, что по этому закону правительство определяет общенациональный характер пляжей и побережья.

– Эта лазейка позволяет варьировать определение границ, все зависит от конкретного специалиста, который будет заниматься этим вопросом. Именно он определяет границы общественной и частной земли, – объясняет архитектор Хуан Карлос Гарсия Санчес (коллегиальный номер 3598).

По статье 23 Закона о прибрежной зоне определяется территория особой защиты – 100 метров от внутренней границы морского берега. В этой зоне запрещается строить жилье и отели, дороги, линии электропередач и даже устанавливать рекламные щиты, а также вести какую-либо деятельность, подразумевающую нарушение существующего ландшафта. Получается, что в прибрежной зоне разрешается размещать объекты, которые по своей природе не нарушают экологический баланс зоны, например открытые спортплощадки.

– Здесь мы и сталкиваемся с проблемой, что все, что оценивается как пляж или дюна, может быть отчуждено исполнительными органами в собственность государства, в силу этого хозяева жилья и земель автоматически теряют свою собственность, – отмечает Хуан Карлос.

Получается, что все дома, которые стоят ближе 100 метров от берега, автоматически попадают в зону риска. Особенно если дом был построен более 20 лет назад, до принятия этого Закона о прибрежной зоне, право собственности хозяевам придется отстаивать в суде.

Последний из могикан

Перед законом все равны – и мальки, и акулы бизнеса. Крупная строительная фирма на Коста-Бланке Grupo Ballester получила лицензию на строительство двух башен-близнецов в Бенидорме на берегу в 1988 году за два месяца до принятия Закона о прибрежной зоне. Но в течение последующих двадцати лет у фирмы возникали пролемы с правительством страны, стройка начиналась и прекращалась, фирма отстаивала свою правоту в суде. Все процессы компания выиграла. Орландо Торрегроса, директор по коммуникациям фирмы Grupo Ballester, уверен, что строительство удастся завершить и в Бенидорме появится последнее в Испании здание, построенное так близко к морю: «У компании всегда была лицензия на строительство домов на этой земле, мы никогда не замораживали стройку, единственное, что было приостановлено, – это продажа. На этот шаг мы пошли ради спокойствия наших клиентов. Сейчас для нашей компании приоритетной задачей является завершение строительства и благоустройство близлежащей территории».

Таким образом, можно отметить, что любое здание, даже стоящее очень близко от моря, но имеющее лицензию на строительство, – легально, и у собственников квартир не будет никаких проблем с законом.

Без вины виноватые

По Закону о прибрежной зоне 65% домов, подлежащих сносу, находятся в провинции Аликанте (Alicante). Пострадавшие в Елче (Elche), Дения (Denia), Гуардамар (Guardamar), Санта­Пола (Santa Pola), Альбуферета (Albufereta) сегодня требуют у правительства отклонить закон, принятый в 1988 году, и отменить все связанные с ним нормативы.

В Испании создана национальная ассоциация пострадавших, со своим официальным сайтом, президентом, адвокатами. По данным Министерства окружающей среды, всего в Испании существует около 2 тысяч домов, которые построены с нарушением Закона о прибрежной зоне и находятся на территории особо охраняемых территорий, причем дома стоят даже в 20 метрах от береговой линии.

Кармен Дель Амо, официальный представитель Национальной ассоциации пострадавших, подсчитывает, что из этих 2 тысяч около 1,3 тысячи находятся в провинции Аликанте, а остальные раскиданы по Канарским островам, Астуриас, есть случаи в Галиции, Валенсии и Кастеене.

Собственники, жилье которых находится в зонах, где по закону жилье подлежит сносу, жалуются на отсутствие конструктивного диалога между пострадавшими и правительством. 

– Для многих из нас это «нелегальное» жилье – единственное, что у нас есть, если у нас его заберут, мы останемся ни с чем, – говорит Кармен, которая сама проживает в одном из зданий, которое подлежит сносу. Только в провинции Аликанте, по данным ассоциации, насчитывается более 5 тысяч пострадавших.

По ту сторону баррикад

Высокий спрос на жилье в престижных районах рядом с морем делает эти земли лакомым кусочком для застройщиков. Однако береговая линия находится под неусыпным вниманием экологов, и любое нарушение целостности ландшафта, по их мнению, наносит непоправимый урон экосистеме страны.

Greenpeace в течение многих лет борется за сохранение природы Испании. Эта организация неоднократно подавала в суд на Генеральное руководство прибрежной зоны. «На протяжении всего побережья мы фиксируем случаи нарушения экологической безопасности, – отмечают представители пресс-службы Greenpeace. – Нас сильно волнует восстановление прибрежных зон, пораженных чрезмерным строительством». «Зеленые» считают, что процесс восстановления этих зон должен быть одним из первоочередных для правительства и для властей, а с увеличением объемов строительства сохранение экологического баланса в прибрежной зоне невозможно.

Покупай, но проверяй

Пока власти и экологи борются за неприкосновенность прибрежных земель, страдают от неразберихи строители и жители домов на побережье.

Адвокат Хосе Мария Ларраса говорит о том, что владельцы этого жилья сталкиваются с серьезными проблемами. «Нужно быть очень внимательным, покупая квартиры и дома в прибрежной зоне. Цена квадратного метра здесь очень высока, поэтому проверять документы нужно очень тщательно. Есть дома, которые находятся даже в 20 метрах от моря, но у собственников есть разрешение на строительство, право на землю законодательно оформлено. У таких домов в дальнейшем не будет проблем. Если же нет лицензии, то государство имеет право признать данную постройку незаконной», – говорит он.

Есть несколько способов обезопасить себя. Во-первых, предпочтительно совершать покупку через агентство недвижимости, так как его работники могут предоставить всю необходимую документацию о продаваемой собственности, выписку из регистрационной службы, из мэрии города.

Агентства недвижимости предпочитают обезопасить себя от подобных проблем, изначально проверяя информацию о предлагаемом продукте. «Мы считаем, что лучше вообще не предлагать покупателю продукт, который может стать проблемным в будущем, – отмечает Александр Ушев, представитель небольшого агентства недвижимости Fincas Calpe. – В любом случае стоит задуматься, если вам предлагают купить квартиру площадью 50 кв. м в 20 метрах от моря за €50 тысяч. Очень высока вероятность, что вместе с домом с видом на море вы приобрете дополнительную головную боль!»

Следует обратить внимание, что жилье, находящееся в природоохранной зоне, нельзя ни продать, ни взять под него ипотечный кредит, потому что по Закону о прибрежной зоне оно не принадлежит част­ным лицам, а находится в собственности государства. «Если вам пытаются продать такую квартиру, то это самое настоящее мошенничество», – говорит Хосе Мария. Адвокат отмечает, что если покупка уже совершена, то единственное, что можно сделать в этом случае – это подать в суд на продавца, но нет гарантий, что процесс будет выигран.

Такое же мнение и у архитектора Хуана Карлоса Гарсия, он утверждает, что для покупки жилья необходимо обладать информацией: «Если вам хочется приобрести дом или квартиру на самом берегу моря, получите необходимую информацию. Существует множество городков на побережье, которые строились по утвержденному правительством плану, так что там никогда не могут возникнуть подобные проблемы. Например, в Кампейо или на Кале де Финестрат, где существуют квартиры, расположенные у самого моря».

Для иностранцев предпочтительно позаботиться об услугах официального переводчика. Цена за перевод не превысит €300, но зато покупатель будет обладать всеми документами, переведенными на родной язык.

Гарантированно обезопасить себя можно, приобретая прибрежные квартиры, построенные после 1988 года.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?